7 апреля 2022 г.
БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Икона Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Озерянском храмеДнесь – спасения нашего главизна, сегодня мы празднуем начало нашего спасения. Как это стало возможно, благодаря чему мы получили Новый, спасительный завет с Создателем всего сущего и надежду на жизнь вечную в Его свете и радости? Почему в нашем мире существует сонм прекрасных святых, указующих нам путь ко спасению и дарующих чудеса, и вновь и вновь этот мир оказывается пронизан Пасхальным Светом, побеждающим всякую тьму? Все это стало возможным благодаря тому устроению, тому состоянию души Девы Марии, в котором произнесла она эти слова – «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (). Дивные, практически совершенно непонятные слова для современного человека, который привык считать себя свободным, будучи на деле рабом невежества, необузданных вожделений, страха, превозношения над всеми и зависти – кого и чего угодно, только не Господа. В своих молитвах к Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим просим мы сегодня не только поддержки и защиты в это страшное время, но и помощи, наставления на том пути, идя по которому мы учимся отвечать Господу словами «да будет» на всякое Его призвание, каким бы оно не было – радостным и приятным или тяжелым и трагическим.

Праздничную Божественную Литургию в Свято-Озерянском храме сегодня совершил настоятель архимандрит Никодим (Сылко) в сослужении со священством храма. Храм был заполнен верующими, пришедшими почтить Божию Матерь и вознести к Господу общую молитву о мире в душах и на многострадальной земле Украины. Очень многие приступили в святым спасительным таинствам Исповеди и Причастия Тела и Крови Христовых.

Свято-Озерянский храм, канун Благовещения Пресвятой Богородицы; 6 апреля 2022 г. Всенощное бдение.Свято-Озерянский храм, Благовещение Пресвятой Богородицы; 7 апреля 2022 г. Божественная Литургия. Свято-Озерянский храм, Благовещение Пресвятой Богородицы; 7 апреля 2022 г. Божественная Литургия. Свято-Озерянский храм, Благовещение Пресвятой Богородицы; 7 апреля 2022 г. Божественная Литургия.

Завершая праздничное богослужение, настоятель обратился ко всем с пастырским словом: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Поздравляю всех вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Этот праздник всегда приходится на время Великого поста, и каждый раз в нём – провозвестие приближающейся к нам Пасхальной радости. Усугубив постом нашу молитву, углубив наше покаяние – мы получаем в праздник Благовещения великие радость и надежду, потому что сегодня была возвещена Деве Марии Благая Весть о том, что Она станет Матерью Спасителя. Со смирением приняла Она все слова архангела Гавриила, ответив: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (). Эти слова очень поучительны для каждого из нас, они – образец подлинного смирения. Мы любим проявлять любопытство, задавать множество вопросов, во всем сомневаться, здесь же мы видим совершенно другое поведение. В то время народ Израиля ожидал появления Мессии, и каждая девушка надеялась стать причастной к Его приходу в мир. Все они помнили слова пророка Исайи «се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (), все вели достойную, чистую жизнь. Никто не знал, кто это будет этой Девой, и даже сама Дева Мария не знала, но, когда архангел Гавриил явился ей и возвестил волю Господа она приняла её без сомнений и расспросов.

Как далеко от этого обычно свойственное нам поведение, когда мы пытаемся бездумно всё разузнавать, не анализируя поглощать информацию, принимать на веру всевозможные сплетни и слухи. Особенно опасны последствия такого подхода именно сейчас, когда в нашей стране идет война. Мы бесконечно листаем ленты новостей, тонем в море непроверенной, не соответствующей реальности информации, которой сейчас переполнен Интернет. И мы теряем уравновешенность, духовный покой, всё теряем, потому что утрачиваем обращенность к Богу и уже не живем Богом, не живем молитвой, не просим о том, чтобы Господь Бог простил наши прегрешения, чтобы наступил мир, прежде всего в наших душах, и наступил мир на нашей многострадальной Украинской земле. Мы видим, что происходит, сколько претерпевает наш многострадальный Харьков, особенно районы Салтовка, Рогань и Пятихатки. Те, кто там находится сейчас – это исповедники нашего времени. А мы здесь, немного дальше, уже начинаем по-другому себя вести и не понимаем, что идёт война, уничтожение людей идёт.

Но сегодня, в этот праздник Благовещения мы должны принять в наши души Благую Весть и всё-таки надеяться на милость Божию к нам, грешным, что Господь Бог простит наши прегрешения и поможет исправить всё то, что по нашим грехам дано нам, поможет нам пронести этот крест ничего не боясь, боясь только одного Бога.

Многие спрашивают сейчас: как быть? что делать? уезжать или оставаться? Здесь только один ответ – поступать так, как подсказывает ваша душа, как чувствует ваше сердце. Никто и ничто не может обмануть ваше сердце. Нельзя обмануть Бога и самого себя нельзя обмануть. Вы должны понять и пропустить через свою душу всё то, что происходит, и тогда вы сможете поступить правильно. А если только спрашивать у всех подряд совета, таким образом пытаясь оправдать свой ложный подход, – не будет никакого толка. И здесь для нас снова пример, как поступать – в сегодняшнем Евангельском чтении, в смирении, в спокойном и мирном принятии воли Божией Девой Марией.

Свято-Озерянский храм, Благовещение Пресвятой Богородицы; 7 апреля 2022 г. Божественная Литургия.

Потому желаю всем вам получать только благие вести, чтобы умиротворение сохранялось и укреплялось в ваших душах и сердцах. Только в умиротворении начинается правильное, адекватное восприятие всего, что происходит в мире. И приобрести его можно только во время молитвы, когда мы сосредоточены на молитве и на добром, позитивном мышлении. Потому что здесь действует закон притяжения – когда думаем о хорошем, то и получаем хорошее, а думаем о плохом – плохое и получаем. Нужно сосредотачиваться на позитивном мышлении и сохранять надежду на Бога – тогда все будет хорошо. Желаю вам радоваться сегодняшнему празднику, не забывать держать пост по возможности сил, чтобы достойно встретить Праздников Праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, аминь!»

В 11 часов дня прихожанам и нуждающимся харьковчанам во дворе храма раздали благотворительные продуктовые наборы.

Благовещение Пресвятой Богородицы; 7 апреля 2022 г. Раздача благотворительных продуктовых наборов при Свято-Озерянском храме.Благовещение Пресвятой Богородицы; 7 апреля 2022 г. Раздача благотворительных продуктовых наборов при Свято-Озерянском храме.

Богослужения в Свято-Озерянском храме продолжают совершаться ежедневно.