Дитяча Недільна школа

История школы

Детская воскресная школа при Свято-Озерянском храме открыта по инициативе протоиерея Николая Бараненко (+1995), настоятеля Свято-Озерянского храма в 1977–1995 годах. Это была первая в постсоветской истории Харьковской епархии воскресная школа. После кончины отца Николая, школу опекали сначала протоиерей Алексей Довгаль, позже – архимандрит Виталий (Жуков) (+2009), протоиерей Александр Геращенко. До того как в 1999–2000 году было построено отдельное здание, некоторое время занятия воскресной школы проходили в храме. После перехода в самостоятельное здание образовались 3 группы воскресной школы: взрослая, детская и юношеская. Кроме изучения Закона Божия и церковного пения, воспитанники изучали также церковно-славянский язык, и после его освоения читали шестопсалмие и кафизмы на вечерних богослужениях в храме.

Школа сегодня

В настоящее время школой руководит настоятель храма архимандрит Никодим (Сылко).

Воспитанники детской воскресной школы с настоятелем архимандритом Никодимом (Рождество 2017 г.)

Воспитанники детской воскресной школы с настоятелем архимандритом Никодимом (Рождество 2017 г.)

Воспитанники проходят обучение по предметам: Закон Божий, церковное пение, церковное чтение, церковное искусство. Для качественного и наглядного обучения используются современные технические средства: для просмотра изображений и видео-иллюстраций на уроках – ноутбук и проектор, для прослушивания музыки и выступлений – современный многофункциональный музыкальный центр.

В воскресную школу принимаются дети прихожан Свято-Озерянского храма, регулярно посещающие богослужения и причащающиеся Святых Христовых Таин. Принятие в воскресную школу возможно только по благословению настоятеля храма.

Преподавательский состав (2021-22 учебный год)

  • Инна Александровна Бойко (старший преподаватель, Церковное искусство) – художник-график, выпускница Харьковского художественно-промышленного института, иконописец;
  • Владимир Ильич Валуйский (Церковно-славянский язык) – регент малого хора Свято-Озерянского храма;
  • Катерина Анатольевна Тадеуш (Церковное пение) – профессиональный музыкант;
  • Нехаенко Людмила Георгиевна (Христианская нравственность и Закон Божий)  – выпускница богословских курсов.

Расписание занятий

Занятия в школе проводятся по воскресеньям с 9:00 до 12:10.

9.00-9.45 – Церковное пение

9.45-10.30 – Христианская нравственность и Закон Божий

10.40-11.25 – Церковно-славянский язык

11.25-12.10 – Церковное искусство

Возможности для духовного развития

Самые лучшие выпускники и воспитанники воскресной школы имеют возможность получить благословение у настоятеля на служение в алтаре (мальчики) либо пение на клиросе (мальчики и девочки). В своё время в воскресной школе при Свято-Озерянском храме учился нынешний протодиакон нашего храма, выпускник Московской духовной академии Максим Талалай. Совместное пение детей и малого хора на Божественной Литургии по субботам – это драгоценный духовный опыт осмысленной молитвы и изучения певческого обихода.

Воспитанницы школы поют в малом хоре на пасхальном богослужении (Пасха 2016 г.)

Воспитанницы школы поют в малом хоре на пасхальном богослужении (Пасха 2016 г.)

Участие в концертах, спектаклях, выставках

В рамках занятий воспитанники школы готовят концерты-поздравления к четырём основным событиям годового круга православных праздников: Престольному празднику в честь Озерянской иконы Божией Матери (12 ноября), Рождеству Христову (7 января), Прощёному воскресенью (Сыропустная Неделя) и Воскресению Христову (Пасха). Выступления проходят в храме после поздней литургии, на них учащиеся рассказывают стихотворения и поют песнопения. Каждому празднику посвящаются выставки художественных работ учеников. Своими руками ребята делают подарки священнослужителям.

Рождественское выступление (Рождество 2017 г.)

Рождественское выступление (Рождество 2017 г.)

На темы основных праздников или нравственных добродетелей ученики старшей группы готовят небольшие театральные постановки – сценки, где через участие и проживание своей роли они имеют возможность глубже прочувствовать важнейшие события Священной истории и получить духовный опыт в игровой форме. После каждого выступления воспитанники получают подарки от настоятеля храма архимандрита Никодима (Сылко).

Фрагмент театральной постановки (Пасха 2017 г.)

Фрагмент театральной постановки (Пасха 2017 г.)

Воспитанники воскресной школы при Свято-Озерянском храме принимают активное участие в общих концертах воскресных школ города Харькова, ежегодных выставках рисунков и поделок воспитанников воскресных школ в Харьковском  Художественном музее (улица Жён Мироносиц, 11).

Выступление в Харьковском художественном музее на выставке "Под крылами Рождественских ангелов" (2015 г.)

Выступление в Харьковском художественном музее на выставке “Под крылами Рождественских ангелов” (2015 г.)

В канун Рождества Христова, когда нужно совершать благие и богоугодные дела, воспитанники воскресной школы посещали с концертом воспитанников дома-приюта для детей, больных ДЦП в городе Южном Харьковской области.

Выступление в доме-приюте (Рождество 2016 г.)

Выступление в доме-приюте (Рождество 2016 г.)

Неоднократно в Рождественский Сочельник (6 января) дети приходили с поздравлениями в Областную детскую клиническую больницу, находящуюся недалеко от храма, чтобы принести рождественскую радость тем, кто особо нуждается в поддержке и не может по болезни присутствовать в храме Божием на праздничном богослужении. По традиции, каждому ребенку в больнице вручают бумажного ангелочка, как символ рождественской вести, и сладкие подарки.

Выступление в областной детской клинической больнице (Рождество 2014 г.)

Выступление в областной детской клинической больнице (Рождество 2014 г.)

Радостным и познавательным оказался поход в Церковно-исторический музей Харьковской епархии, где учащиеся узнали о возникновении Харьковской епархии, о святынях Слобожанщины и подвижниках Православия, просиявших на нашей земле. Не оставил никого равнодушным рассказ о почившем в сентябре 2011 года  митрополите Харьковском и Богодуховском Никодиме. Дети изумились филигранным работам харьковского православного художника-иконописца Бориса Ивановича Чурилова, этот мастер создавал миниатюрные образы на бересте. Теперь его иконы хранятся в епархиальном музее.

Экскурсия в церковно-исторический музей (2012 г.)

Экскурсия в церковно-исторический музей (2012 г.)

Фото и видеотчёты

Для удобства домашних просмотров и распространения между родителями и учениками фото и видеотчёты выступлений воспитанников школы выкладываются в YouTube и в группу школы в социальной сети ВКонтакте «Воскресная школа при Свято-Озерянском храме»

Выступления ребят – знаменательное событие для школы и для храма – регулярно этим выступлениям посвящаются заметки и статьи в газете «Харьковские епархиальные ведомости».

Поездки и экскурсии

В свободное время ученики воскресной школы вместе с родителями и преподавателями осуществляют совместные паломнические и экскурсионные поездки в пределах Харькова и Харьковской области.

Так в 2013 году воспитанники школы с родителями посетили святыни Харьковской области: место обретения главной святыни Слобожанщины – Озерянской иконы Божией Матери, а также в Спасов Скит, место, связанное с событиями 17 октября 1888 года, когда поезд, в котором следовала Царская Семья, возвращаясь с юга в Санкт-Петербург, потерпел крушение. Божией милостью никто из членов Высочайшей семьи не пострадал. После чудесного спасения Царской Семьи, у места крушения вскоре был устроен скит, названный Спасо-Святогорским. В нескольких метрах от насыпи, был сооружен храм Христа Спасителя, прообразом которому послужил одноименный храм в Москве. На месте  насыпи, где потерпел крушение вагон с царственными особами,  соорудили пещерную часовню. Храм был разрушен в безбожные годы. А часовня восстановлена силами Южной железной дороги в 2003 году.

Поездка в Спасов Скит (2013 г.)

Поездка в Спасов Скит (2013 г.)

После посещения часовни, паломники направились в краеведческий музей Первомайской гимназии, где хранитель музея Зинаида Николаевна Мотроновска провела экскурсию и познакомила с уникальными экспонатами экспозиции, сохраненными основателем музея Я.И. Красюком. Ребята увидели главный экспонат музея – мозаичную икону Святого Равноапостольного князя Владимира, ранее украшавшую разрушенный храм.

Посещение краеведческого музея Первомайской гимназии (2013 г.)

Посещение краеведческого музея Первомайской гимназии (2013 г.)

Далее юные паломники посетили Нижнюю Озеряну – место обретения Озерянского образа Пресвятой Богородицы. Остановившись на пригорке у колодца, вырытого последним священником, служившим в храме до закрытия церкви безбожными властями, дети с благоговением вступили на территорию бывшего монастыря. Ребята поклонились кресту, установленному на месте разрушенного в 1934 году монастырского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, и по заросшей земляникой тропинке спустились к месту обретения Чудотворной иконы. Помолившись в церкви перед иконой Царицы Небесной, дети направились к источнику с освященной самой Пречистой Девой явлением своего чудотворного образа водой.

Паломничество в Нижнюю Озеряну (2013 г.)

Паломничество в Нижнюю Озеряну (2013 г.)

Дай Бог, чтобы паломнические поездки помогали ученикам, их родителям и преподавателям воскресной школы духовно обогащаться и возрастать.

Творчество учащихся детской воскресной школы