Сохраним Веру!

Мы живем в православной стране с богатым православным наследием, но, к сожалению, очень многого не знаем о нашей вере православной. Церковь стала для нас не спасительным ковчегом, а местом, которое мы иногда посещаем, когда нам становится очень плохо. Мы называем себя православными, но таковыми являемся лишь отчасти. Когда мы читаем жития святых, приходит очень четкое понимание того, что нам необходимо очень много трудиться, молиться, чтобы хоть немного понять, какими были эти великие подвижники, какую они имели веру. Это тяжелый труд, но он приятен Богу – нужно усердно трудиться!

Спаситель говорит нам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (). К сожалению, много нашего времени мы тратим впустую. Смотрим американские блокбастеры, слушаем и смотрим видеоклипы, читаем «модную современную литературу», празднуем западные праздники, а про свое забыли! Мы не заметили, не осознали того, что произошла подмена ценностей, а мы это приняли. Стыдно? Да!

Господь дал нам свободу выбора, но мы выбрали неверный путь. Давайте постараемся стремиться ко Господу нашему Иисусу Христу!

Слава Богу, что у нас есть богатое наследие, которое нам оставили великие праведники – истинные Христовы последователи. Будем же читать и изучать Святое Евангелие и всё Писание, Жития святых; слушать и петь церковные песнопения, почитать иконы. Будем жить так, как заповедал нам Господь наш Иисус Христос, который всегда готов протянуть нам руку помощи (Господь всегда помогает – надо только усердно молиться и верить Богу, довериться полностью Ему и уповать на Него). Живя по заповедям Божиим, мы становимся лучше, и на душе становится спокойно. Давайте уподобимся маленьким детям: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» ().

Господь всегда нас зовет: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» ().

Возлюбим Господа всем сердцем, всей душой, всем пониманием своим – обретем и сохраним веру! Аминь.

Сергей Самойленко
2018 год, Великий Пост